поиск

классификация

Гагарообразные
Гагаровые
Поганкообразные
Поганковые
Буревестникообразные
Буревестниковые
Качурковые
Пеликанообразные
Пеликановые
Олушевые
Баклановые
Аистообразные
Цаплевые
Аистовые
Ибисовые
Фламингообразные
Фламинговые
Гусеобразные
Утиные
Соколообразные
Соколиные
Скопиные
Ястребиные
Курообразные
Тетеревиные
Фазановые
Журавлеобразные
Журавлиные
Пастушковые
Дрофиные
Ржанкообразные
Кулики-сороки
Шилоклювковые
Ржанковые
Бекасовые
Тиркушковые
Поморниковые
Чайковые
Чистиковые
Рябкообразные
Рябковые
Голубеобразные
Голубиные
Кукушкообразные
Кукушковые
Совообразные
Сипуховые
Совиные
Козодоеобразные
Козодоевые
Стрижеобразные
Стрижиные
Ракшеобразные
Сизоворонковые
Зимородковые
Щурковые
Удодообразные
Удодовые
Дятлообразные
Дятловые
Воробьеобразные
Жаворонковые
Ласточковые
Трясогузковые
Свиристелевые
Оляпковые
Крапивниковые
Завирушковые
Дроздовые
Мухоловковые
Славковые
Корольковые
Суторовые
Длиннохвостые Синицы
Ремезовые
Синицевые
Поползневые
Пищуховые
Сорокопутовые
Иволговые
Врановые
Скворцовые
Воробьиные
Вьюрковые
Овсянковые

Гагарообразные

Gaviidae | Гагаровые

Краснозобая гагара (Gavia stellata)
Чернозобая гагара (Gavia arctica)
Черноклювая гагара (Gavia immer)
Белоклювая гагара (Gavia adamsii)

Поганкообразные

Podicipedidae | Поганковые

Малая поганка (Tachybaptus ruficollis)
Серощёкая поганка (Podiceps grisegena)
Чомга (Podiceps cristatus)
Черношейная поганка (Podiceps nigricollis)
Красношейная поганка (Podiceps auritus)

Буревестникообразные

Procellariidae | Буревестниковые

Серый буревестник (Puffinus griseus)

Hydrobatidae | Качурковые

Севеpная качурка (Oceanodroma leucorhoa)

Пеликанообразные

Pelecanidae | Пеликановые

Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus)
Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus)

Sulidae | Олушевые

Северная олуша (Morus bassanus)

Phalacrocoracidae | Баклановые

Малый баклан (Phalacrocorax pygmaeus)
Большой баклан (Phalacrocorax carbo)

Аистообразные

Ardeidae | Цаплевые

Большая выпь (Botaurus stellaris)
Волчок (Ixobrychus minutus)
Кваква (Nycticorax nycticorax)
Египетская цапля (Bubulcus ibis)
Малая белая цапля (Egretta garzetta)
Серая цапля (Ardea cinerea)
Рыжая цапля (Ardea purpurea)

Большая белая цапля

Ciconiidae | Аистовые

Чёрный аист (Ciconia nigra)
Белый аист (Ciconia ciconia)

Threskiornithidae | Ибисовые

Каравайка (Plegadis falcinellus)
Колпица (Platalea leucorodia)

Фламингообразные

Phoenicopteridae | Фламинговые

Розовый фламинго (Phoenicopterus roseus)

Гусеобразные

Anatidae | Утиные

Лебедь-шипун (Cygnus olor)
Лебедь-кликун (Cygnus cygnus)
Малый лебедь (Cygnus bewickii)
Гуменник (Anser fabalis)
Короткоклювый гуменник (Anser brachyrhynchus)
Белолобый гусь (Anser albifrons)
Пискулька (Anser erythropus)
Серый гусь (Anser anser)
Горный гусь (Anser indicus)
Белый гусь (Anser caerulescens)
Канадская казарка (Branta canadensis)
Белощёкая казарка (Branta leucopsis)
Чёрная казарка (Branta bernicla)
Краснозобая казарка (Branta ruficollis)
Огарь (Tadorna ferruginea)
Пеганка (Tadorna tadorna)
Мандаринка (Aix galericulata)
Свиязь (Anas penelope)
Серая утка (Anas strepera)
Чирок-свистунок (Anas crecca)
Кряква (Anas platyrhynchos)
Шилохвость (Anas acuta)
Чирок-трескунок (Anas querquedula)
Широконоска (Anas clypeata)
Красноносый нырок (Netta rufina)
Красноголовый нырок (Aythya ferina)
Хохлатая чернеть (Aythya fuligula)
Морская чернеть (Aythya marila)
Сибирская гага (Polysticta stelleri)
Гага (Somateria mollissima)
Гага-гребенушка (Somateria spectabilis)
Синьга (Melanitta nigra)
Турпан (Melanitta fusca)
Морянка (Clangula hyemalis)
Гоголь (Bucephala clangula)
Луток (Mergellus albellus)
Длинноносый крохаль (Mergus serrator)
Большой крохаль (Mergus merganser)
Савка (Oxyura leucocephala)

Соколообразные

Falconidae | Соколиные

Пустельга (Falco tinnunculus)
Кобчик (Falco vespertinus)
Дербник (Falco columbarius)
Чеглок (Falco subbuteo)
Ланнер (Falco biarmicus)
Балобан (Falco cherrug)
Кречет (Falco rusticolus)
Сапсан (Falco peregrinus)

Pandionidae | Скопиные

Скопа (Pandion haliaetus)

Accipitridae | Ястребиные

Осоед (Pernis apivorus)
Красный коршун (Milvus milvus)
Чёрный коршун (Milvus migrans)
Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)
Белоголовый сип (Gyps fulvus)
Чёрный гриф (Aegypius monachus)
Змееяд (Circaetus gallicus)
Болотный лунь (Circus aeruginosus)
Полевой лунь (Circus cyaneus)
Степной лунь (Circus macrourus)
Луговой лунь (Circus pygargus)
Перепелятник (Accipiter nisus)
Тетеревятник (Accipiter gentilis)
Канюк (Buteo buteo)
Зимняк (Buteo lagopus)
Малый подорлик (Aquila pomarina)
Большой подорлик (Aquila clanga)
Степной орёл (Aquila nipalensis)
Орёл-могильник (Aquila heliaca)
Беркут (Aquila chrysaetos)
Орёл-карлик (Hieraaetus pennatus)